Для юных макеевских музыкантов новый 2021-й начался со звонкого аккорда: 20 января под сводами Музыкальной школы №1 прошел открытый городской конкурс фортепианных дуэтов и камерно-инструментальных ансамблей «Каприччио». Это был праздник эмоций, мастерства, талантов и, конечно же, Её Величества Музыки.
Для юных макеевских музыкантов новый 2021-й начался со звонкого аккорда: 20 января под сводами Музыкальной школы №1 прошел открытый городской конкурс фортепианных дуэтов и камерно-инструментальных ансамблей «Каприччио». Это был праздник эмоций, мастерства, талантов и, конечно же, Её Величества Музыки.

А баталии развернулись и впрямь нешуточные: конкурс проходил в трех возрастных категориях и в двух номинациях: «фортепианный дуэт» и «камерно-инструментальный ансамбль». Его участниками стали 10 камерно-инструментальных ансамблей и 15 фортепианных дуэтов из Макеевки и Донецка. Организаторами конкурса выступили отдел культуры администрации Макеевки и Школа искусств №1.
Исполнительское мастерство участников, их убедительность в передаче художественного образа музыкальных произведений и слаженность ансамблевой игры оценивало компетентное жюри, почетным членом которого в этом году стала Марина Виноградская — глава цикловой комиссии «Специальное фортепиано», преподаватель-методист Донецкого музыкального колледжа им. Прокофьева.


Тем отраднее осознавать, что почти весь пьедестал почета «Каприччио» принадлежал юным макеевчанам. Итак, Лауреатами конкурса в номинации «Фортепианный дуэт» стали:


II возрастная категория – 10 — 12 лет.
1 место
Альбина Прокофьева – Ксения Заболотная, Школа искусств №1
Анастасия Шевченко – Ульяна Шевченко, Музыкальная школа №1
2 место: Татьяна Овсянко – Александр Телинен, Школа искусств №3
3 место: Владислава Вивденко – Андрей Петручик, Школа искусств №1
III возрастная категория – от 13 лет
1 место: Полина Клешко – Дарья Корниенко, Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова
3 место: Таисия Изотова – Екатерина Кесорецких, Школа искусств №1
Дипломанты:
Елизавета Евсеенкова – Давид Мищенко, Школа искусств №1
Аглая Ганиман – Ульяна Щёголева, Школа искусств №4
Маргарита Этлина – Анастасия Ященко, Школа искусств №1

Лауреатами конкурса в номинации «камерно-инструментальный ансамбль» стали:


I возрастная категория – 7 — 9 лет
Диплом «Надежда»
Тимофей Тацюк – Анатолий Бедарев, Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова
Михаил Колычев – Злата Забояркина, Школа искусств №1
II возрастная категория –
10 – 12 лет
1 место: Дмитрий Нетреба — Эвелина Пустовит — Иван Светличный, Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова
III возрастная категория – от 13 лет
1 место
София Абаровская — Богдан Руденко -Квасница София, Музыкальная школа №1
Данил Сенёв – Дарья Корниенко, Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова
2 место
Илья Трофимишин – Иван Тарамалы – Эвелина Пустовит – Дмитрий Нетреба – Дарья Жулидова, Школа искусств №2
им. А. Ханжонкова
3 место: Кирилл Алексеенко – Елизавета Овсянко, Школа искусств №3
Дипломанты: София Сазонова – Дарья Иващенко, Школа искусств №1.