Победители и призеры Зимней лиги ДНР и Зимней лиги U-15 получили заслуженные награды в пресс-центре РСК «Олимпийский».
Соревнования нынешнего сезона были весьма массовыми и успешными в плане организации благодаря усилиям Футбольного союза Республики и активистам в городах, поддержке титульного спонсора – компании «Мастер-Торг», а также безграничной любви к самой популярной в мире игре. Потому уже в будущем осенне-зимнем сезоне планируется внести в календарь еще и зимнее первенство среди команд U-13.

Но возвратимся к итогам завершившихся соревнований.

Зимняя лига U-15

Президент Футбольного союза Павел Давыденко наградил кубками клубы, занявшие три первых места, а их игроков – грамотами и медалями.

Победительницей соревнований стала донецкая команда «Гвардеец-СДЮШОР №2», серебряный призер — «ДУОР-Шахтёр Донбасса», также донецкий коллектив. А третьим финишировал наш «Бажановец».
Этот результат обнадеживает. Как известно, макеевский клуб активно развивает детско-юношеский футбол, привлекая мальчишек к регулярным тренировкам и готовя игроков для первого коллектива. Так что третья позиция в республиканском рейтинге – весьма перспективная для дальнейшего возрождения популярнейшего макеевского клуба.

Следующие места в итоговой турнирной таблице заняли «Победа» (Донецк), ДЮФА ЕМЗ (Енакиево), «Шахтер Донбасса-Авангард» (Донецк) и «ДЮСШ-Горняк-Авангард» (Комсомольское).

Зимняя лига ДНР

Победителем главного республиканского турнира прошлой зимы стал донецкий «Гвардеец».

Вторым финишировал клуб-дебютант нашего футбола «Шахтер» (Донецк). На третьем месте – «Горняк» из Комсомольского.

Наш «Бажановец» занял четвертое место. Коллектив формировался своими воспитанниками, молодыми перспективными парнями, лучшие матчи которых еще впереди.

ДЮФА ЕМЗ из Енакиево – финишировала пятой, а следом – еще три донецких коллектива: «Авангард», «ДУОР-Шахтер Донбасса» и СДЮШОР №2.

Летний сезон

Контуры летнего сезона обрели вполне реальные очертания.
Как мы уже сообщали, в Премьер-лиге выступят шесть коллективов: «Гвардеец», «Шахтер», «Моспино» (Донецк), «Бажановец», «Прайд» (Макеевка) и «Донбасс» (Горловка).

На самом высоком республиканском уровне дебютируют «Шахтер» и «Прайд», после трехлетнего перерыва возвращается «Моспино». Но не выйдет на старт вице-чемпион прошлого сезона «Победа». Соревнования пройдут с мая по октябрь в три круга.

В первенстве Республикан-ской футбольной лиги ДНР будут участвовать девять команд: «Антрацит» (Кировское), «Горняк» (Комсомольское), «Шахтер» (Торез), «Гранит» (Тельманово), «Интердон» (Амвросиевка), «Дебальцево», «Авангард» (Ждановка), «Шахтерск» и «Гвардеец-2» (Донецк).

Впервые в РФЛ сыграют

команды из Ждановки и Шахтерска, а также вторая команда действующего чемпиона (состав позволяет пойти на такой интересный эксперимент).

РФЛ пройдет по двухкруговой системе также с мая по октябрь.
16 апреля состоится жеребьевка клубов, по итогам которой будут составлены календари соревнований.

Детско-юношеская лига

U-11
Высшая лига. ДЮФА ЕМЗ (Енакиево) — КДЮСШ (Макеевка) – 3:0.
Первая лига. ДЮСШ (Харцызск) – «Арсенал» (Макеевка) – 0:2, ДЮСШ (Снежное) – «Надежда-Титан ОШ №49» (Макеевка) – 0:0.
U-13
Высшая лига. ДЮФА ЕМЗ (Енакиево) — КДЮСШ (Макеевка) – 1:3.
Первая лига. ДЮСШ (Харцызск) – «Арсенал» (Макеевка) – 3:0, ДЮСШ (Снежное) – «Надежда-Титан ОШ №49» (Макеевка) – 1:1, КДЮСШ (Макеевка) – ДЮСШ (Зугрэс) – 0:4.