Завершился футбольный сезон для команд-участниц соревнований в формате 7х7, традиционно проходивших на поле городского Центра «Спорт для всех».

Баталии в двух лигах продолжались с весны и до последних дней октября. Теперь пришло время назвать клубы и игроков, которые наиболее успешно выступили в полюбившихся соревнованиях, собирающих и множество команд-участниц, и зрителей вокруг поля.
В минувшее воскресенье состоялось подведение итогов и награждение лауреатов сезона.

Победителем первой лиги стал «Арсенал», за тур до финиша соревнований гарантировавший себе чемпионский титул. Кстати, для «канониров» нынешний летний сезон был весьма успешным. Они завоевали третье место в первенстве в формате 11х11, проходившем под эгидой Любительской футбольной лиги ДНР; в розыгрыше Кубка ДНР в формате 8х8 дошли до четвертьфинала (соревнования приостановлены). Так что впору говорить о том, что самый титулованный клуб Макеевки – единственный из нашего города, выигравший Кубок ДНР и Кубок обладателей кубков Донбасса, мужественно пережил расставание с инвестором и продолжает выступления как на городской, так и на республиканской аренах. Более того, завоевывает вполне заслуженные трофеи.

Но вернемся к нашему турниру. Второе место занял «Углеком» (на днях выигравший Кубок ДНР в формате 11х11, разыгрываемый ЛФЛ). Бронзовый призер соревнований «Вымпел», на четвертом месте «Металлург». Далее в итоговой турнирной таблице расположились «Астра голд», «Буроз», «Ханженково», «Шахта-21» и «Шахтер».
Во второй лиге решающим в борьбе за первое место оказался заключительный поединок. «Путь Ильича» выиграл его у харцызской «Виктории» и на одно очко опередил главного соперника. Третье место занял «А-Класс», последующие – «Патриот», «Ханженково-2» и «Луч».

Команды-победительницы обеих лиг, а также призеры соревнований получили свои трофеи.

Заслуженными наградами отмечены и отдельные футболисты. Реестр лауреатов сезона таков.

Первая лига
Лучший вратарь – Роман Алферов (“Вымпел”).
Лучшие защитники – Евгений Павлоградский (“Углеком”) и Валерий Куценко (“Вымпел”).
Лучший универсал – Фаррух Балтаев (“Углеком”).
Лучший нападающий – Денис Купчин (“Арсенал”).
Лучший бомбардир – Александр Никоноров (“Астра голд”).
Открытие турнира (личный прогресс) – Станислав Шлепаков (“Металлург”) и Алексей Мережко (“Арсенал”).
Вторая лига
Лучший игрок – Михаил Путов (“Путь Ильича”).
Лучший бомбардир – Богдан Горишный (“Виктория”).
Завершился также розыгрыш Кубка престижа, который оспаривали команды второго дивизиона. В решающем поединке
«Астра голд» победила «Буроз» со счетом 2:1 и завоевала почетный трофей.
А соревнования «Олимпийское лето» прошли в формате 6х6. Первое место — “Легенда Донбасса”, второе – АСМ, третье — “Метеор”.