Триумфально выступили в заключительных стартах сезона – первенстве республики среди юношей – воспитанники макеевских тренеров Владимира и Юлии Булавиновых, Натальи Марущак и Татьяны Семененко, представляющие ДР СДЮШОР по видам борьбы (директор Николай Хавиков) и макеевскую ДЮСШ №3 (Наталья Ролдугина). Наши парни и девчата мастерски и, главное, эффективно штурмовали пьедестал почета. Цена победы – не только медаль, но и рост в квалификации, и место в сборной республики. А еще – добрый отклик Александра Громакова, министра молодежи, спорта и туризма ДНР, который был в числе самых ярых болельщиков.

150 участников собрали соревнования юношей и девушек 2007 – 2008 гг. рожд. Сразу пятеро наших дзюдоистов поднялись на высшую ступень пьедестала почета: Владислав Вардазарян, Дмитрий Попов, Арсений Потемкин, Егор Володько и Дмитрий Поляков. Они выполнили норматив I взрослого разряда (и это – в 11–12 лет!) и получили право защищать честь республики на международной арене.

Владимир Булавинов

Имидж города и собственное реноме достойно поддержали серебряные призеры первенства – Мария Измаилова, Владимир Мизинин и Дарья Доронина; обладатели бронзовых наград – Мария Бондаренко, Анастасия Стренюк, Олег Серый, Богдан Шушко; занявший пятое место Денис Володько.

Практически такой же численный состав собрали и соревнования в старшей возрастной группе (спортсмены 2005 – 2006 гг. рожд). Безупречно выступили наши Владимир Родионов, Илья Шадчнев, Данил Баскаков. Первые места, путевки в сборную республики и звания «Кандидат в мастера спорта» — такова цена их побед в своих весовых категориях.
Близки были к такому же успеху Артур Сафонов и Андрей Сокол (они заняли вторые места), Равшана Султанова, Никита Медведев, Никита Гизатуллин, Родион Рудик, Никита Сопилкин (третьи), Дмитрий Ребриков (пятое).

— Воспитанники наших тренеров здорово выступали в течение всего года, и в первенстве республики доказали высокий уровень мастерства, проявили бойцовский характер и волю к победе, — отмечает Олег Родионов, заместитель начальника отдела физкультуры, спорта и туризма горадминистрации Макеевки. – Результатам выступлений наших дзюдоистов по-доброму завидовали представители других городов республики. Высочайший уровень квалификации макеевских тренеров, их верность профессии позволяют сегодня нашим мальчишкам и девчонкам по-хозяйски чувствовать себя на пьедестале почета, а нам с оптимизмом смотреть в завтрашний день макеевского дзюдо.
– В целом 2019 год был успешным для наших ребят, — рассказывает Владимир Булавинов, один из старейшин дзюдоистского тренерского цеха республики. – На международном турнире в Донецке первое место завоевал Арсений Палий, второе – Родион Рудик, третьи – Владислав Вардазарян, Илья Шадчнев, Дмитрий Попов, Кристина Бырка, Богдан Шушко, Дмитрий Ребриков, Арсений Потемкин. Анастасия Уклеева стала чемпионкой республики среди взрослых в своем весе, Дарья Шукюрова – среди спортсменов 2002-2004 гг. рожд. Настя и Ирина Устинина – победительницы открытого Кубка республики; вторые места заняли Анастасия Тарнавская и Анастасия Луканина, третьи – Михаил Кастран и Анастасия Уклеева в абсолютной категории.

Юлия Булавинова и Владимир Родинов

В международном турнире на призы Заслуженного мастера спорта Александра Шурова в Курске сборная ДНР завоевала серебро в соревнованиях «стенка на стенку». В ее составе выступали Данил Баскаков, Родион Рудик, Андрей Сорокин, Владислав Вардазарян и Егор Володько. Также наши парни выиграли республиканский турнир «стенка на стенку» в честь Всемирного дня дзюдо.

Недавно мы были на высоте на международном турнире в Донецке: Михаил Кастран – бронзовый призер в старшей группе; в младшей победили Данил Баскаков и Родион Рудик; второе место занял Олег Серый; третьи – Илья Шадчнев, Егор Володько, Дмитрий Ребриков и Арсений Палий, — отмечает Владимир Булавинов. – И еще множество наград завоевано в различных республиканских и городских турнирах. Так что с уверенностью можно сказать: макеевская школа дзюдо по-прежнему работает «на отлично».