Летняя баскетбольная лига Донецка – в одном матче от финиша. Стала она весьма успешной для макеевских команд. Из шести коллективов пять – призеры соревнований!

Первой ступила на пьедестал почета команда БК «Зарево», выступавшая в турнире смешанных команд «Summer Games» (MIX). В бронзовом матче «металлурги» встретились со сборной ДонНУЭТ (Донецк), которую уже побеждали на групповом этапе. Уступив в первой четверти три очка, макеевчане к большому перерыву уверенно вели в счете – 27:20. После третьей четверти преимущество «Зарева» возросло еще на 10 очков, а финальный свисток зафиксировал убедительную победу – 57:48. 24 очка набрал Алексей Шаповалов, 20 – Александр Литвиненко. Весомый вклад в бронзовый успех коллектива внесли также Валентина Емцева, Алина Дедычева, Анна Игнатова, Александр Копаев, Ольга Шаповалова, Марина и Олег Твердохлебовы, Виктор Гарбар.

На прошлой же неделе «Зарево» ожидал еще один бронзовый финал – в турнире мужских команд, соперник – донецкий «Легион». На этот раз макеевчане повели в счете после стартовой четверти (+3), но к большому перерыву уступали 5 очков. Третья четверть прошла на равных (+1 для наших), а в заключительной макеевские парни не только догнали соперника, но и добыли два по-настоящему бронзовых очка. «Зарево» побеждает – 76:74 и завоевывает второй комплект бронзовых медалей.

Вновь блеснули результативностью Алексей Шаповалов – 35 очков и Александр Литвиненко – 17. Соавторами победы стали также Александр Калашников, Владислав Новицкий, Виктор Гарбар, Олег Твердохлебов, Александр Короленко, Николай Пузино, Евгений Ефименко, Георгий Волченко, Роман Нестеренко, Александр Копаев.
А вице-чемпионами турнира мужских команд в рамках Летней баскетбольной лиги Донецка стал БК «Фаворит» макеев-ской КДЮСШ. В финале наши парни совсем немного уступили безоговорочному лидеру баскетбола Республики БК «Шахтер» (Донецк) – 61:67. В первых трех четвертях дончане копили едва ли не минимальное превосходство, в четвертой «Фаворит» сократил разницу в счете, но догнать соперника не смог. Самыми результативными в команде КДЮСШ стали Владислав Белецкий – 21 очко и Илья Василега – 13. В серебряном успехе команды также заслуга Андрея Силенко, Олега Донца, Ильи Вобликова, Артема Филиппова, Игоря Лунева, Максима Русанова, Александра Володько, Глеба Карамышева, Дмитрия Брехова, Алексея Ходырева.

У финишной черты – турнир юношеских команд. В календаре остался единственный матч – между клубами «Авангард-Макеевка» и «Лидер» (Донецк). На прошлой неделе «Лидер» не оставил надежд на успех «Фавориту» — 80:26. «Авангард-Зарево» также весьма убедительно переиграл «Темп» — 71:56 (Богдан Белоус принес макеевчанам 37 очков!).

Итак, «Фаворит» при любых раскладах останется на четвертом итоговом месте. Если заключительный матч выиграет «Лидер», он – победитель лиги, «Авангард-Зарево» — серебряный призер, «Авангард-Макеевка» — бронзовый. Если же «Авангард-Макеевка» сотворит подвиг, то сразу три клуба наберут равное количество очков…