Макеевские спортсмены приучили своих почитателей к победам на самых престижных соревнованиях. И на прошлой неделе наши парни и девчата завоевывали медали не только в родном городе, но и в Донецке, Ростове-на-Дону и даже – в Москве.

Вот хроника последних успехов, в том числе наших очаровательных девушек накануне их праздника – Международного женского дня.

Россия

В Российской Федерации награды завоевывались в острой конкуренции с мировыми лидерами.

• V Международный турнир «Московские звезды УШУ – 2019» объединил 900 спортсменов из 22 стран – России, Германии, Польши, Греции, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Румынии, Кипра, Латвии, Литвы, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Египта, Израиля, Индии, Индонезии, Гонконга и Китая (страна-родоначальник ушу).

В числе участников – чемпионы мира и своих континентов Павел Муратов и Сандра Константинова (Россия), Арам Мурадян (Литва), Соня Гриндеану (Румыния), Ху Куан (Китай), Доменико Джордано (Италия), Чонг Ят Лам (Гонконг)…

• В столь серьезной компании соискателей наград отлично выступила макеевчанка Ольга Коваленко. Она завоевала золотую медаль в разделе «Палка» (Шаолинь гунь). На фото выше Ольга – с дончанкой Натальей Рубан, серебряным призером турнира.
  • В традиционных Всероссийских соревнованиях «Патриот» по тхэквондо ВТФ успешно выступили воспитанники Заслуженного мастера спорта Елены Сергуниной из макеевской ДЮСШ №1. Третье место в своей категории заняла Анна Сибилева. Бронзовыми призерами соревнований стали также Тимур Уваров и Данил Белоножко.
  • В чемпионате и первенстве Ростов-ской области по скалолазанию награды оспаривали и гости – спортсмены из Краснодарского края и нашей Республики. С медалями возвратились в Макеевку Карина Камкова и Хикмет Муталибов.

Республика

Побеждать в соревнованиях республиканского уровня нам не привыкать. Тем не менее, любой успех радует спортсменов и тренеров.

• Кандидат в мастера спорта Наталья Уклеева стала чемпионкой ДНР по дзюдо среди взрослых. А в открытом первенстве Донецка победителями стали Арсений Потемкин и Арсений Палий. Вторые места заняли Ника Ковальчук, Анастасия Стренюк, Ника Тимошина, Данил Миронов, Владислав Мизини, третьи – Максим Муравьев, Егор Цымбал, Кирилл Бороненко.
  • В первенстве Республики по шахматам среди спортсменов 2010 г. рожд. и младше отлично выступили воспитанники макеевских тренеров Олега и Геннадия Матюшиных. Елизавета Товстолуг стала бронзовым призером в «классике». Второе место в композиции и два третьих – в классических и блиц-шахматах – завоевал Артем Ильенко.
  • В Первой баскетбольной лиге состоялось макеевское дерби. «Зарево» деклассировало «Фаворит» — 101:54. А в очередном туре открытого первенства Макеевки по баскетболу среди мужских команд памяти Юрия Васильева играли только донецкие клубы: «Политехник» — КДЮСШ №5 – 62:104, «Триумф» — «Марвел» — 50:79.
  • Стартовый этап открытого турнира по волейболу, приуроченного Международному женскому дню, завершился в ГЦ «Спорт для всех». Победители групп – «Гармония» (Харцызск) и хозяйки площадки. Вторые места заняли «Спартак» (Донецк) и ОШ №22 (Харцызск). Эти команды продолжат борьбу за первое место.
  • 140 бойцов из семи городов Республики собрал в макеевской ДЮСШ №2 традиционный турнир по боксу памяти мастера спорта Георгия Лещенко, подготовившего в качестве тренера целую плеяду замечательных бойцов. Организатором соревнований выступила Федерация бокса Макеевки, которую возглавляет Николай Выхристюк.

Макеевка

Каждый день кипят страсти под сводами гостеприимного макеевского городского Центра «Спорт для всех».

• Массовые шахматные турниры назвали своих лауреатов. Первые места заняли Полина Туник, Никита Денисенко и Олег Матюшин; вторые – Варвара Соломахина, Юрий Марченко и Вадим Чериков; третьи – Алиса Пичкур, Мария Савина, Даниил Оман и Вадим Засунько.
  • Победителями городских соревнований по настольному теннису в своих категориях стали Алена Бугайчук (СШ № 108), Анастасия Барилко (СШ № 22), Богдан Заикин (СШ № 29), Дмитрий Полковников. Вторые места заняли Ксения Евдокимова, Алина Строева (обе – СШ № 108), Алексей Седыхов (СШ № 53), Олег Халабаджах; третьи – Ангелина Тарковская и Иван Кладницкий (СШ № 108), Виктор Герасименко.
  • Первые три места в городской спартакиаде школьников по пинг-понгу завоевали соответственно сборные СШ №53, лицея №1 «Лидер» и СШ №108.