Традиционно февральские старты приурочиваются двум знаменательным датам – годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. И это вполне логично. Как правило, воины – отличные спортсмены, люди, сильные духом и телом. На них равняются детвора и молодежь.

Не стал исключением и год 2021-й. Соревнования по единоборствам и игровым видам прошли практически на всех спортивных аренах Макеевки.

Каратэ
К празднику –шикарные медали

Традиционные соревнования в честь Дня защитника Отечества состоялись в макеевской ДЮСШ №3. На площадку в городском лицее №1 «Лидер» вышли и начинающие каратисты, и обладатели шикарных коллекций наград.

Внутришкольные соревнования – очень важная составляющая учебно-тренировочного процесса, — рассказывает директор ДЮСШ №3, Заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса Наталья Ролдугина. – Ребята имеют возможность в «боевой обстановке» закрепить полученные навыки, отшлифовать отдельные приемы, поработать над совершенствованием тактики. Особенно важны такие старты для начинающих спортсменов. Здесь мальчишки и девчонки делают первые шаги к большим победам. Обратите внимание, сколько в зале девчонок: они очень хотят проявить себя на глазах у мальчишек накануне Дня защитника Отечества.

Есть у таких турниров и еще один жирный плюс. Судят соревнования также учащиеся школы.

Судейство для меня и моих коллег – это не только рабочий процесс соревнований, — рассказывает Марк Гагин, обладатель бронзовой медали Кубка России по каратэ. – Мы не просто со стороны оцениваем удачные и ошибочные действия спортсменов, но и подсознательно проецируем их на себя. Это позволяет мысленно обогащать свой арсенал удачными приемами и упреждать возможные ошибки.
Как всегда, праздник в ДЮСШ №3 был богат на награды.

Оригинальные медали и грамоты останутся для юных каратистов добрым воспоминанием о спортшколе на всю жизнь.

Наши спортсмены –чемпионы Донецка

Более 250 участников из пяти городов собрали открытый чемпионат и первенство Донецка по каратэ JKS.

6 первых, 5 вторых и 12 третьих мест завоевали в этих соревнованиях воспитанники Заслуженного мастера спорта Елены Сергуниной из клуба «Широй кайдзю». Чемпионами стали Яна Оноприенко, Тимур Киселев, Анастасия Алистратова, Михаил Юрчак, Вадим и София Киселевы; призерами – Алексей Алистратов, Фарид Насибов, Ринат Нурмухаммедов, Кирилл Котик, Дмитрий Скупко, Назар Карпович, Арсен Антонян, Герман Прищепа, Кирилл Ивашковский, Данил Дорошевский, Мария Измайлова.

23 первых места, 15 вторых и 5 третьих завоевали в этих же соревнованиях воспитанники мастера спорта Владимира Юрченко, тренера КДЮСШ. Трехкратным чемпионом стал Герман Серебряков, абсолютными победителями (в ката и кумитэ) – Макар Сердцев, Мария Гребенюк, Полина Пелевина. Первые места также заняли Дмитрий Ткаченко, Виталий Пикалов, Мария Суровикина, Максим Бирюков, Юрий Хачковский, Снежана Печурина, Александр Вергелес, Назар Калкутин, Владислав Коваленко, Александр Дячкин, Сергей Богославский, Евгения Халабузарь; призовые – Егор Сурков, Вадим Ивченко, Денис Курченко, Владислав Близнюк, Артем Безпятко, Никита Скляренко, Денис Курченко, Владислава Барсукова, Семен Нижниченко, Вячеслав Широколава.

Бокс
У макеевчан – мастерские перчатки

Первенство Республики среди старших юношей и девушек собрало более 90 спортсменов из 11 городов ДНР – Амвросиевки, Горловки, Дебальцева, Донецка, Иловайска, Енакиева, Ждановки, Макеевки, Харцызска, Шахтерска, Ясиноватой. Самые многочисленные команды традиционно выставили Донецк и Макеевка – по 23 спортсмена, Горловка – 22.

Победителями первенства стали макеевчане Станислав Черный (46 кг, тренер – Михаил Стешенко), Сергей Шулаков (54 кг, Андрей Лазарев), Дмитрий Миронович (57 кг, Сергей Перевязко), Данил Гриль (63 кг, Андрей Лазарев), Гамлет Адамян (75 кг, Андрей Лазарев), Евгения Скрипник (50 кг, Олег Шевченко).

Серебряные медали завоевали Максим Лобан (52 кг, Сергей Перевязко), Артем Попов (66 кг, Леонид Бабинский), Александр Цыганков (80 кг, Андрей Лазарев). Обладатели бронзовых наград – Мария Гуцалюк (50 кг, Борис Пеньков), Юрий Шалимов (44 кг, Леонид Бабинский), Евгений Голубенко (48 кг, Александр Красько), Дмитрий Крыцула (60 кг, Леонид Бабинский), Григорий Орлов (75 кг, Михаил Стешенко), Ренат Юрченко (80 кг, Александр Красько), Станислав Крук (+80 кг, Борис Пеньков).

Кроме того, в четырех весовых категориях были вторые группы, в которых также отличились воспитанники макеевских тренеров: Кирилл Костин, Юрий Барсуков, Роман Турвас и Владислав Шабаль здорово боксировали в финальных поединках.

Дзюдо
В копилке – девять медалей

Воспитанники макеевских тренеров Владимира и Юлии Булавиновых, Натальи Марущак и Татьяны Семененко отлично выступили в традиционных республиканских соревнованиях в честь мастера спорта СССР Виктора Михайловича Прудникова.

Победителями в своих весовых категориях стали Андрей Сокол и Артур Сафонов. Второе место заняла Равшана Султанова. Бронзовых наград удостоены Никита Сопилкин, Богдан Шушко, Владислав Вардазарян, Дмитрий Поляков, Эльмира Газимова и Данил Баскаков. Пятые места заняли Александр Довженко и Никита Медведев.

Волейбол
«Зарево» побеждает в «Лига мастерс»…

В Горловке прошли матчи третьего тура чемпионата Республики среди мужских команд «Лига мастерс».

Результаты матчей: «Иняз» (Горловка) – «УОР-Спартак» (Донецк) — 0:3, «Ураган» (Амвросиевка) – «Зарево» (Макеевка) – 0:3, «Салют» (Донецк) – «Дрим-Тим» (Енакиево) – 3:0, «Дрим-Тим» — «УОР-Спартак» — 3:1, «Иняз» — «Зарево» — 0:3, «Ураган» — «Салют» — 0:3.

…А инваспортовцы – в Донецке

Кубок Республики среди спортсменов с нарушением слуха разыгран в Донецке. В соревнованиях приняли участие шесть коллективов.
Первое место заняла команда Макеевки, второе – Донецка, третье – Тореза.

Лауреатов турнира приветствовали и наградили заслуженными трофеями – кубками, медалями и грамотами первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Виктор Орехов, вице-президент Федерации волейбола Республики Александра Гаршина, директор Центра адаптивной физкультуры и спорта Оксана Черникова, пресс-секретарь компании «Мастер-Торг» Вера Черенко.
«Мастер-Торг», с прошлого года выступающий генеральным партнером Федерации волейбола ДНР, позаботился о наградах для всех волейболистов, выходивших на площадку. Пример, достойный подражания.

Знай наших!
Игорь Галаев – мастер спорта

«Вечерка» много раз писала о замечательных победах обычного на первый взгляд макеевского парня – Игоря Галаева в соревнованиях по весьма необычному виду спорта – триатлону. Напомним, классический формат этой дисциплины – 3,86 км плавание + 180,2 км велогонка + 42,2 км бег (олимпийская программа – 1,5 км + 40 км + 10 км соответственно).

Представляете, каким развитым должен быть атлет и какой силой воли обладать, чтобы преодолевать такие дистанции, причем одна за другой. А Игорь не только справляется с нелегкой задачей, но и побеждает! Бывают, правда, соревнования с несколько усеченными дистанциями, но это нисколько не умаляет заслуг спортсмена и его замечательного наставника – Александра Ломакина.

Александр Васильевич за долгую и успешную тренерскую карьеру подготовил несколько поколений выдающихся спортсменов. Успехи Игоря Галаева красноречиво убеждают в мастерстве, опыте, мудрости его наставника.

Плавание
Пловцы КДЮСШ – лучшие в Крыму

Чемпионат Крыма и республиканское первенство по плаванию прошли в Евпатории. На голубых дорожках состязались более 500 спортсменов – из Ростовской и Воронежской областей, Краснодарского края, ДНР и хозяева соревнований. В составе сборной нашей Республики были и представители макеевской КДЮСШ, которые показали феноменальные результаты.

Владимир Конопленко (на фото) стал чемпионом Крыма в плавании на 200 м комплексом и 100-метровке баттерфляем, серебряным призером на дистанциях 50 и 100 м брассом, 50 м баттерфляем. Он – третий пловец чемпионата по таблице очков FINA.

Мария Карабанова отличилась в плавании вольным стилем. Она стала победительницей первенства Крыма на дистанциях 50, 100 и 200 м, а на 400-метровке удостоилась серебра. Александра Касьяненко была первой в плавании на 50 и 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием, стала серебряным призёром на дистанции 100 м вольным стилем и бронзовым – на 50-метровке брассом. Сборная ДНР, завоевавшая 38 медалей (19 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых), стала третьей в командном зачете.