Благовещение Пресвятой Богородицы – это великий христианский праздник, имеющий огромное значение для верующих.
Он знаменует благое и радостное для всех людей событие: возвещение непорочной Деве Марии ангелом Гавриилом благой вести о зачатии и рождении ею Божественного Младенца: “Радуйся, Благодатная! Господь с тобою! Благословенна ты между женами”.
Смиренно приняв волю Божью, Мария обрела величайшую благодать.
Праздник приходится на шестую неделю Великого поста. В это время в храмах проходят богослужения, и люди, вознося свои молитвы, исповедуются и причащаются. Также разрешено послабление поста, можно есть горячую пищу с растительным маслом, вино и рыбу.
По традиции считалось, что на Благовещение Бог благословляет землю и открывает ее для сева, а потому только после этого дня можно было начинать полевые работы. Раньше срока тревожить землю считалось неправильным.