Соскучившиеся по серьезным соревнованиям и наградам, единоборцы Макеевки в минувшие выходные отлично проявили себя на площадках Республики и Российской Федерации.
Приятно, что порадовали результатами и вписали яркие страницы в спортивную летопись Макеевки представители самых различных дисциплин – бокса и каратэ, дзюдо и тхэквондо… Причем самое приятное – наша детвора в свободное время спешит не на улицу, а в спортивный зал, где под руководством мудрых тренеров добивается весомых успехов.

Бокс

После триумфа в Горловке макеевские боксеры отправились за медалями в Харцызск. В соседнем городе проводился традиционный турнир памяти Владимира Курочкина. На ринг вышли мастера кожаной перчатки из девяти городов ДНР, а также ЛНР. Макеевку представляли 33 спортсмена, 18 из них дошли до финала.В целом наш медальный комплект таков: 11 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых.
Чемпионские пояса примерили Анастасия Голотюкова, Вероника Власова, Юрий Шалимов, Евгений Голубенко, Дмитрий Крыцула, Анатолий Суворов, Сергей Шулаков (он признан лучшим боксером турнира), Роман Турвас, Максим Тюрин, Артем Сухин, Богдан Толстых. Вице-чемпионы соревнований – Алина Коваленко, Елена Пиперкова, Владислав Пискунов, Даниил Гриль, Ренат Юрченко, Александр Цыганков, Максим Паращенко. Обладатели бронзовых наград – Глеб Булачев, Александр Шаурин, Владислав Матвеев, Иван Куркин, Богдан Веклич, Андрей Суворов, Никита Назаров, Алексей Свердил, Василий Гнездилов, Владислав Бредихин, Александр Собко, Милан Ткаченко, Илья Солодун.

Каратэ

43 медали завоевали 33 спортсмена макеевской КДЮСШ и СК «Фаворит» в Кубке и первенстве ДНР по каратэ JKS – 17 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых..
В соревнованиях спортсменов продвинутого уровня Мария Гребенюк, Егор Сурков и Дмитрий Ткаченко стали абсолютными чемпионами. Первое и второе места заняли Сергей Журавель, Владислав Коваленко и Снежана Печурина; первое и третье – Мария Суровикина и Александр Дячкин; первое – Юрий Хачковский и Александр Вергелес. По два серебра завоевали Вадим Ивченко, Виталий Пикалов, Макар Сердцев; одно – Роман Бахмутский. По два третьих места в активе Сергея Богославского и Владислава Близнюка.
Среди каратистов начального уровня подготовки по первому и второму месту заняли Дмитрий Старокольцев и Евгения Халабузарь; победителями стали также Владислава Барсукова и Семён Нижниченко. По серебру и бронзе завоевали Анастасия Пожидаева и Мария Бондарева; вторые места также у Никиты Скляренко и Ростислава Похожаева. Бронзовые призеры – Артём Лукановский и Иван Маленивский.

Тхэквондо

В Нальчике завершились традиционные Всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) «Кубок Эльбруса» среди мальчиков и девочек.
Отлично выступил в турнире Михаил Нестеров из макеевской ДЮСШ №1. Воспитанник Заслуженного мастера спорта Елены Сергуниной стал вице-чемпионом соревнований в весовой категории 45+ кг.
А в Донецке завершились открытые чемпионат и первенство Республики, в которых приняли участие около 200 мастеров восточного единоборства из Донецка, Макеевки, Харцызска и Луганска. Тхэквондисты ДЮСШ №1 заняли 9 первых мест, 13 вторых и 5 третьих.

Дзюдо

В рязанском Фестивале дзюдо отличились воспитанники макеевской школы. Дмитрий Попов и Андрей Сорокин завоевали серебряные медали. Бронзовым призером стал дончанин Максим Кузнецов. Тренер Юлия Булавинова довольна выступлением своих воспитанников.
Тем временем прошло республикан-ское первенство среди юношей и девушек в двух возрастных группах. В числе победителей соревнований старшей группы – наши Дмитрий Попов, Арсений Потёмкин, Егор Володько и Владислав Вардазарян; серебряный призер – Михаил Калугин; бронзовые – Андрей Сорокин, Богдан Шушко, Дарья Доронина, Вероника Рудым, Арсений Палий.
Победителями первенства среди спортсменов младшего возраста стали Глеб Максютенко и Кристина Поделкова. Вторые места заняли Анастасия Поделкова, Кирилл Шкрыль, София Ганич, Алина Кондратьева, Иван Гончаров; третьи – Мария Буткова, Кирилл Стеблев и Владислав Демидов.