Елена Сергунина (крайняя справа) на III международном турнире по тхэквондо (ВТФ) "Ника", Одинцово
Елена Сергунина (крайняя справа) на III международном турнире по тхэквондо (ВТФ) «Ника», Одинцово

Во вторую субботу августа в республике отмечается день работников физической культуры и спорта. Для нашего города этот праздник особенный: Макеевка – родина целого легиона чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы. Более того, именно макеевчанин Михаил Мишин – министр молодежи, спорта и туризма ДНР.

Зажигаются наши спортивные звезды на дворовых и заводских площадках, в залах общеобразовательных школ и ДЮСШ под руководством гениальных тренеров. В нынешнем году, объективным сложностям вопреки, в спортивной истории Макеевки новые яркие страницы. Накануне праздника самое время вспомнить о самых колоритных из них.

Январь
Президент судомодельного клуба «Нептун», Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер Украины Юрий Новак удостоен Благодарности Народного Совета ДНР и нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта». Заслуженные награды вручил Юрию Гафаровичу в день его 70-летия министр молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин.

Февраль

Сыновья Натальи Ролдугиной Илья и Савелий познали вкус побед на российском татами

Чемпионат Южного Федерального округа России по каратэ WKF в Ростове-на-Дону стал триумфальным для тренера КДЮСШ и президента СК «Фаворит» Владимира Юрченко. Его воспитанники завоевали 14 первых мест, 15 вторых и 7 третьих.

СК «Широй кайдзю» Заслуженного мастера спорта Елены Сергуниной отличился в чемпионате и первенстве Южного федерального округа по сито-рю. 5 первых мест, 6 вторых и 2 третьих – тому подтверждение.

В ДК Металлургов дан старт 60-й спартакиаде Макеевского металлургического завода. Спортклуб предприятия «Зарево» воспитал чемпионку Олимпийских игр Надежду Ткаченко и еще целую армию спортсменов с мировыми именами.

Март
Татьяна Близнец стала победительницей Всероссийского турнира по боксу на призы Виктора Агеева в Балашихе. Еще у четырех макеевских спортсменов – бронзовые медали.

17 воспитанников Заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Натальи Ролдугиной завоевали 54 медали, в том числе — 16 за первое место в чемпионате Ростовской области по ВБЕ.

В международном турнире класса памяти кавалера ордена «Почетного легиона» Якова Высоцкого в Магаданской области Денис Мирошниченко и Сергей Цыганок заняли третьи места.

В числе победителей и призеров открытого чемпионата Крыма по плаванию — макеевчане Владимир Конопленко, Александр Курилов, Екатерина Андреева, Никита Жиров, Максим Королёв, Владислав Максуров.

Анна Сибилева – победительница международного турнира по тхэквондо на Кубок главы администрации Одинцовского района Подмосковья. В числе призеров – еще 5 воспитанников ДЮСШ №1. Вскоре Сибилева привезла два золота из международного турнира в Волжском. В целом на берегах Волги макеевчане завоевали 17 наград, в том числе 7 – за победу.

Апрель

Николай Выхристюк и Шандор Иваненко: биться на ринге - до победы!
Николай Выхристюк и Шандор Иваненко: биться на ринге — до победы!

Алена Самарская (первый тренер – Татьяна Кушнир, ДЮСШ №1) победила в соревнованиях по прыжкам с шестом в Москве. В Ялте Александ-ра Каркунова выиграла бег на 400 м, а Евгения Тарапата – соревнования по толканию ядра.

Данил Белоножко стал чемпионом России по сито-рю, Рустам Насибов – бронзовым призером. Тренирует спортсменов Елена Сергунина.

Амина Шехмаметьева и Марк Мирошниченко (тренеры – Владимир Булавинов и Татьяна Семененко) – победители международного турнира по дзюдо в Астраханской области.
Ё Сергей Романчук, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (СК «Медведь»), выиграл первый этап чемпионата России по силовому экстриму.

Май
В Макеевке возродилась Школьная баскетбольная лига. В младшей группе первенствовали «Ханженковские Львы» (ОШ №72), в старшей – «Могучие Даки» (ОШ №53). А в чемпионате города по баскетболу среди мужских команд победу праздновало «Зарево».

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, министр молодежи, спорта и туризма республики Михаил Мишин, исполняющий обязанности главы администрации Макеевки Валерий Ляховец торжественно открыли вторую очередь СК «Атлант» (учредители – Сергей Поднебесный и Олег Цыпленков).

Боксеры Макеевской федерации (президент – Николай Выхристюк) в течение месяца выиграли три республиканских чемпионата и Кубок ДНР! Как отметил президент Федерации бокса ДНР Александр Ткаченко, Макеевка – боксерская столица республики.

Глава города Валерий Ляховец награждает благодарностью Владимира Юрченко за высокий профессионализм

Четыре боксера отпраздновали победы в московском БК «Ударник»: Станислав и Владислав Максюченко, Игорь Вильчинский и Руслан Мбазиира.

4 серебряных и 7 бронзовых медалей в индивидуальных видах программы и третье место в командном кумитэ завоевали в чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по ВБЕ в Майкопе воспитанники тренеров Натальи и Сергея Ролдугиных, Елены Сергуниной и Александра Крамаренко.

Владимир Котляров – бронзовый призер международных соревнований по боксу в Хабаровске. Награды оспаривали мастера кожаной перчатки 20 стран Европы и Азии. Затем Котляров стал чемпионом международного турнира в Севастополе, а Шандор Иваненко – вице-чемпионом. В числе призеров – еще два воспитанника макеев-ской федерации.

Чемпионы международного турнира по дзюдо в Белгороде – Андрей Сокол и Марк Мирошниченко, вице-чемпион – Владимир Родионов.

Победители традиционной городской спартакиады школьников – команды ОШ №№36 и 50.

Геннадий Матюшин (тренер ДЮСШ №3) – чемпион республики по блиц-шахматам и быстрым шахматам. Первое и второе места в этих состязаниях – у Зои Матюшиной.