SONY DSC
SONY DSC

Лето – исконно футбольная пора года – вступило в свои права.
На стадионах и площадках буквально каждый день слышен звон мяча. Награды в своих соревнованиях разыгрывают и детвора, и взрослые приверженцы кожаного мяча. Кроме того, никто не отменял дворовой футбол, в котором и стар, и млад сражаются «на интерес».
О главных событиях последних дней – в нашем футбольном обозрении.
У «Арсенала» — первое приобретение
Состоялись матчи пятого тура чемпионата республики по футболу.
Первое очко заработал макеевский «Арсенал». Наша команда, существенно изменившаяся в межсезонье, сыграла вничью в Торезе с хозяевами поля – 1:1. Причем гости вполне могли рассчитывать и на победу. Играющий тренер Евгений Федотов уже на четвертой минуте огорчил вратаря «Тореза» точным ударом. Макеевчане вели в счете едва ли не до финального свистка, но все же минимальное преимущество не удержали. Итог матча – 1:1.
Еще один наш клуб – «Ника» – на выезде обыграл лидера чемпионата донецкого «Гвардейца». Макеевчане забили по голу в первом и втором таймах, а пропустили тоже под занавес поединка – 2:1.
Здорово стартовавший в соревнованиях «Бажановец» на этот раз уступил. Впрочем, соперник у него был более чем серьезный – двукратный чемпион республики донецкая «Победа». Проигрывая 0:2 после первого тайма, в середине второго «бажановцы» один гол отквитали. Но и они попались на «синдроме последних минут», пропустив в третий раз – 1:3.
Результаты остальных поединков: «Енакиево» — «Оплот Донбасса» — 0:0, «Химик» — «Комсомольское» — 1:1, УОР — «Амвросиевка» — 5:0.
Турнирная таблица
В следующем туре – макеевское дерби: «Бажановец» сыграет с «Арсеналом». «Ника» на своём поле будет принимать «Химик». Другие матчи
6-го тура: «Комсомольское» – «Победа», УОР – «Гвардеец», «Оплот Донбасса» – «Торез», «Амвросиевка» – «Енакиево».
Чемпионат мира в миниатюре
Республиканский турнир по футболу среди детских команд (игроки 2005-2006 годов рождения), приуроченный к Чемпионату мира-2018 в России, проходит на стадионах Донецка, Харцызска, Енакиева, Тореза и Макеевки. Как и во взрослых соревнованиях, на старт вышли 32 коллектива, разбитые на восемь групп. По две лучшие команды выйдут в плей-офф и продолжат борьбу за трофей по олимпийской системе.
В нашем городе на групповом этапе на поле ГЦ «Спорт для всех» соревновались команды, вошедшие в группы Е (ДЮФА ММЗ-1, «Надежда», «Феникс», ДЮФА ММЗ-2) и F (КДЮСШ, ясиноватская ДЮСШ, «Шахтер» Холодная Балка, ДЮФА ММЗ-3).
«Прайд» пополняет копилку
Очередные матчи прошли в макеевской «М-Лиге» — соревнованиях, которые уже пятый сезон проводит городской Центр «Спорт для всех».
1-й дивизион
«Ника» — «Прайд» — 2:5, «Арсенал» — «Путь Ильича» — 10:0, «Вымпел» — «Даки» — 5:0, «Красная Звезда» — «Восточный регион» — 5:3, ЗДФ — СВЧ – 4:3, «Шахта-21» — «Ясиноватая» — 2:2.
Положение команд: «Прайд» — 13 очков (5 игр), ЗДФ — 11 (5), «Арсенал» — 10 (6), «Восточный регион» — 9 (4), «Ника» — 9 (4), «Ясиноватая» — 7 (4), «Шахта-21» — 5 (6), «Вымпел» — 4 (4), СВЧ — 3 (5), «Красная звезда» — 3 (5), «Путь Ильича» — 0 (4).
2-й дивизион
АСМ — «Буроз – 2:5, «Заря — «Адамант» — 6:5, «Даки-2» — «Альфа» — 6:0, «Альфа» — «Адамант» — 0:5, «Черемушки» — «Буроз» — 3:6, «Даки-2» — «Орбис» — 1:3, «Рапид» — «Патриот» — 11:1, «Ханженково» — «Астра» — 1:4, «Метеор» — «Шаркс» — 4:9, «Заря» — АСМ — 1:4.
Положение команд: «Буроз» — 19 очков (8 игр), «Рапид» — 18 (6), «Орбис» — 16 (6), «Шаркс» — 10 (6), «Даки-2» — 9 (5), АСМ — 9 (6), «Ханженково» — 9 (6), «Заря» — 9 (7), «Астра» — 6 (5), «Адамант» — 3 (2), «Черемушки» — 3 (3), «Метеор» — 3 (5), «Патриот» — 1 (6), «Альфа» — 0 (7).
«Сатурн» — теряет,
«Террикон» — находит
Состоялись очередные матчи летнего чемпионата Донецка по мини-футболу.
Играющий в высшей лиге «Сатурн» потерпел третье поражение к ряду. Наша команда уступила футболистам шахты им. Скочинского со счетом 0:9. «Сатурн», не набравший пока ни одного очка, замыкает турнирную таблицу.
А выступающий во второй лиге «Террикон» порадовал своих почитателей. Макеевчане нанесли поражение команде шахты
им. Калинина – 10:6. В трех турах «Террикон» набрал 6 очков и делит третье – шестое места еще с четырьмя коллективами.