IMG_2461В минувшие выходные завершили сезон в Клубной школьной баскетбольной лиге команды 6-7 классов. Решающие поединки, прошедшие в донецком Дворце спорта «Спарта», расставили коллективы по этажам итогового протокола.

IMG_2445В матче за третье место встретились «Green Team» (ОШ №50, тренер Александр Литвиненко) и «55-й квартал» (ОШ №62, Игорь Никулин). Игра выдалась ровной, и буквально до финального свистка обладателя бронзовых медалей определить было невозможно. На последней минуте, уступая лишь два очка, «55-й квартал» имел возможность на две атаки, но оба броска, в том числе и «трюльник», оказались неудачными. В итоге – 40:37 в пользу «Green Team», которая и поднялась на третью ступень пьедестала почета.

А в решающем поединке за чемпионский титул сошлись «Ханженковские Львы» (ОШ №72, Олег Твердохлебов) – «Могучие Даки» (ОШ №53, Евгений Литвиненко).

IMG_2434Прежде всего, обе команды продемонстрировали отменную выучку. Опытные тренеры и над индивидуальным мастерством ребят старательно поработали, и над организацией командной игры. Однако возраст дает знать о себе. То эмоции брали верх расчетом, то будущие кудесники оранжевого мяча в простейших ситуациях «изобретали» сложные броски и мяч далеко не всегда после атак из «убойных» позиций летел в корзину…

Главный матч сезона долгое время шел очко в очко. Лишь в середине второй четверти, когда у «Львов» сбился прицел, «Даки» стали отрываться в счете. К концу первой половины их преимущество достигло 9 очков, а в начале третьей четверти – 11-ти!

И вот тут-то юношеский максимализм дал знать о себе по полной. Мальчишки из ОШ №53 сбились на индивидуальную игру, стараясь в одиночку решить исход того или иного эпизода. А соперник тем временем очень грамотно выстроил оборону и в атаке играл комбинационно. Именно за счет командных действий «Львам» удалось не только отыграться, но и к началу заключительной четверти «убежать» от соперника. Последняя четверть прошла в равной игре. В итоге – 73:63 в пользу «Ханженковских Львов», которые и стали обладателями чемпион-ского титула.

IMG_2467Определился и MVP финала: самым ценным игроком назван Глеб Остриков («Ханженковские Львы»), который удостоился специального приза Федерации баскетбола Макеевки. А игрокам всех клубов лиги, в том числе и «Викингам» (лицей №1 «Лидер»), не пробившимся в Финал четырех, сладкие подарки преподнес спонсор соревнований – компания «Мастер-Торг».

Дерби металлургов
В очередном мачте первенства города среди мужских команд встретились два «металлургических» коллектива — «Зарево-1» и «Зарево-2». Убедительную победу одержал первый состав — 73:36 и вышел в лидеры – 11 очков после 6 матчей. «Good Team» набрал 9 очков (5 матчей), «Зарево-2» — 8 (5), ДонНАСА – 7 (5), КДЮСШ – 6 (4), «Ветераны +40» — 5 (4), «Макеевка-2000» — 5 (5).

Мнение тренеров

Евгений ЛИТВИНЕНКО, «Могучие Даки»:
— Трагедии не случилось. В моей команде играли 5 малышей, которым в буквальном смысле до 7-го класса еще дорасти надо, плюс к тому один из лидеров «сломался». К следующему сезону ребята будут лучше готовы и мы наверняка поборемся за титул.

Олег ТВЕРДОХЛЕБОВ, «Ханженковские Львы»:
— Конечно, мы рады победе. Тем более, что достигнута она в поединке с очень достойным соперником. В перерыве пришлось поговорить с ребятами на повышенных тонах, и они поняли, что требуется для успеха. Спасибо организаторам этого замечательного и очень важного для детворы турнира.

Напомним, полуфиналы команд старшей группы (8 – 9 классы) состоятся 28 апреля в «Спарте». «Могучие Даки» встретятся с «Green Team», «55-й квартал» — с «Ханженковскими Львами». Поединки за «бронзу» и «золото» — 5 мая.