IndiLjHqPJMВо втором туре финальной части чемпионата республики «Арсенал» мерялся силами с донецкой «Победой», лидером турнира, причем на поле соперника. Непростой выдалась эта игра для «канониров». Хотя и ожидалось, что «Арсеналу» в гостях придется туго, но после первого тайма ситуация была уж слишком печальной для макеев-ской команды.

Первую половину встречи «Арсенал» провел в не свойственной ему манере – растерянно, непривычно пассивно, беззубо. Подопечные Антона Володько уступали и в индивидуальных дуэлях, и в командной игре. «Победа» же действовала просто, как всегда, выискивала бреши в защитной линии соперника дальними передачами. К слову, в этот раз лидер чемпионата тоже был не во всеоружии, оставлял много пространства для контригры, однако «Арсенал» этими послаблениями пользоваться не спешил.

По сути, игра была сделана за пять минут, с 38-й по 43-ю, когда «Победа» забила три мяча. Отличились Извеков, Дмитришин и Артюх. Признаться, счет мог быть и крупнее в пользу хозяев, их преимущество было подавляющим.

После перерыва «канониры» вышли на поле иными. Серьезный разговор с тренером возымел действие, в игре «Арсенала» стали просматриваться желание и мысль. Пошел футбол на встречных курсах, опасные ситуации возникали у обоих ворот. А под конец встречи «канониры» даже, казалось, приблизились к спасению. На 84-й минуте Эсенгелдиев отметился точным ударом с угла штрафной, а на 90-й реализовал выход на вратаря Купчин. Счет стал 3:2. Четыре добавленных арбитром минуты грозили «Победе» большими неприятностями, «Арсенал» был явно нацелен выгрызть ничью. Но, увлекшись штурмом, «канониры» пропустили быстрый выпад соперника, и Артюх оформил дубль.

Артем МИСИК, защитник «Арсенала»:
— Начали играть спокойно, игра была равная, моменты у «Победы» пошли на минуте 20, а у нас впереди игра не клеилась, и подборы в центре поля проигрывали. И уже вроде отыграли до перерыва по нулям, но тут пришёл первый гол, потом второй и третий. В общем, за пять минут мы по сути проиграли матч. В перерыве состоялся серьёзный разговор в раздевалке.

И на второй тайм вышла совсем другая команда. Все начало получаться – контроль мяча, прессинг, но голов долго не было. Когда забили два мяча, думал, что мы сможем сыграть в ничью, но отличный момент упустили, а в ответной атаке «Победа» забила четвёртый гол.
В другом матче тура «Ника» нанесла поражение «Оплоту Донбасса» со счетом 1:0. В активе «Победы» теперь 42 очка, «Ники» — 36, «Оплота Донбасса» — 27, «Арсенала» — 26.

По сути, вопрос с первой и второй командами по итогам чемпионата предрешен. А вот борьба за «бронзу» между «Арсеналом» и «Оплотом» вступает в решающую стадию. Более того, именно эти два коллектива в очной дуэли 23 сентября разыграют Кубок республики.
Макеевка серьезно готовится к этому событию. Из каждого района города будут организованы бесплатные автобусные туры для болельщиков на стадион «Металлург» и обратно.