Первые шаги к осенним трофеям

7 июня перенесенным матчем пятого тура донецких клубов «Победа» и «Шахтер Донбасса» стартовала футбольная Мастер-Торг Премьер-лига Республики.

В конце первого тайма игрок «Шахтера» Ламбринов не забил пенальти (первый ляп сезона), но тут же исправился на добивании. Однако сенсации не случилось: после перерыва «Победа» отличилась трижды и вписала в актив первый выигрыш – 3:1.
В субботу в стартовом туре состоялось первое макеевское дерби сезона. Бронзовый призер прошлого чемпионата «Металлург» (тогда, напомним, команда именовалась «Ника») принимал «Бажановец», финишировавший в 2019-м пятым. В первом тайме капитан хозяев Фролов открыл счет. А после перерыва его почин поддержали Шама, Гайворонский и Куценко. В итоге – 4:0 в пользу «Металлурга».

С таким же счетом донецкий «Гвардеец» переиграл «Шахтер Донбасса», а горловский «Донбасс» с «Победой» разошлись миром – 0:0.

Вчера в перенесенном матче четвертого тура «Донбасс» принимал «Шахтер Донбасса», а на субботу запланированы поединки: «Шахтер Донбасса» — «Бажановец», «Победа» — «Металлург», «Гвардеец» — «Донбасс».

Состоялся первый тур и в Республиканской футбольной лиге.

«Харцызск» на своем поле в сверхрезультативном матче победил «Гранит» (Тельмановский район) – 6:4, причем еще за две минуты до финального свистка счет был равным – 4:4. «Горняк» из Комсомольского дома нанес поражение амвросиевскому «Монолиту» — 3:1. Встреча «Шахтер» (Торез) – «Дебальцево» завершилась убедительной победой хозяев поля – 4:0

В ближайшие выходные во втором туре встречаются: «Монолит» — «Харцызск», «Дебальцево» — «Антрацит» (Кировское), «Гранит» — «Шахтер».

Юноши штурмуют пьедестал

Завершается первенство Республики по футболу среди юношеских команд в четырех возрастных группах. Здорово выступили в первых шестерках коллективы Макеевки, большинство из них вышли в плей-офф.

Прекратила борьбу на этой стадии «Спарта» (U-13, первая лига). Откровенно не повезло «Бажановцу-ММЗ» (U-11, высшая лига). Все три коллектива в группе одержали по победе и по одному поединку проиграли. По разнице забитых и пропущенных мячей третьим лишним перед плей-офф оказался именно наш коллектив. Правда, в аналогичной ситуации среди 17-летних футболистов фортуна отдала должок «Бажановцу» — клуб вышел в полуфинал. Кроме того, в плей-офф пробились макеевские «Арсенал» (U-11. Высшая лига), КДЮСШ и «Надежда-ОШ №49-Титан» (U-11. Первая лига), «Бажановец»
(U-13. Высшая лига), «Надежда-ОШ №49-Титан» (U-13. Первая лига), «Бажановец» (U-15).
Две наши команды на прошлой неделе уже провели полуфиналы (U-11. Первая лига). «Надежда-ОШ №49-Титан» выиграла у ДЮФА-ЕМЗ (Енакиево) со счетом 2:1 и вышла в финал, где сыграет с ДЮСШ – команда из Шахтерска нанесла поражение нашей КДЮСШ с результатом 3:1. А макеевская КДЮСШ проведет поединок за бронзовые медали с ДЮФА-ЕМЗ.