Наше место – на пьедестале почета

Боевое самбо

Открытый чемпионат города по боевому самбо среди юниоров и взрослых (участвовали 80 бойцов) в гостеприимном спортивном клубе «Атлант» вызвал небывалый ажиотаж. На соревнованиях разыгрывались не только комплекты наград, но и путевки на Кубок мира по версии WCSF по этому мужественному виду спорта, который будет разыгрываться в Российской Федерации. Борьбу за право выступить на мировом спортивном форуме наряду с хозяевами ковра вели самбисты Донецка, Шахтерска, Енакиево, Снежного, Горловки и Харцызска.

Участников соревнований тепло приветствовали и.о. главы администрации Макеевки Валерий Ляховец, депутаты Народного Совета Владимир Чекун, Леонид Присенко, Роман Лепа, Максим Кныш и Василий Перцев, глава администрации Горняцкого района Сергей Голощапов, президент Федерации боевого самбо Республики, руководитель СКА ДНР подполковник Владимир Ткачук.

В родных стенах отлично проявили себя воспитанники СК «СБЕ Макеевка». Наш спортклуб одержал командную победу. В этом огромная заслуга тренера и президента Федерации боевого самбо Макеевки Фариса Гахраманова. На втором месте – БК FIGHT MASTERS, на третьем – СКА.

В личном зачете наши парни завоевали 10 медалей. Победителями соревнований в своих возрастных группах стали Богдан Севрин (весовая категория до 52 кг), Артем Хараман (68 кг) и Александр Рахманов (90 кг).

Серебряные призеры чемпионата – Игорь Чуднецов (68 кг), Игорь Колесников (74 кг), Даниил Сидоренко (82 кг), Максим Меженин (90 кг); бронзовые – Артем Саркисян (68 кг), Амадей Собко (74 кг), Владислав Кузнецов (74 кг).

Панкратион

В Донецке в открытом турнире по панкратиону – древнему боевому искусству – отличились ребята из спортклуба «СБЕ Макеевка».

Победителем соревнований стал Данил Фоменко. Вторые места заняли Дмитрий Пугач, Владимир Невмирич, Виталий Литвин и Кирилл Андрухив. На третью ступень пьедестала почета поднялись Василий Пищук, Илья Поляков, Илья Матийчук, Ярослав Колосов, Сергей Кряченков, Илья Новиков, Григорий Лесников.

Дзюдо

В ряде турниров успешно выступили воспитанники макеевских тренеров Владимира и Юлии Булавиновых, Натальи Марущак и Татьяны Семененко.

Данил Мурза стал победителем областного юношеского турнира. Вице-чемпионы этих же соревнований – Максим Твердохлебов, Тимофей Мальцев и Ярослав Гнилицкий.
Победителями первенства республиканской СДЮШОР стали Руслан Рымаренко, Глеб Максютенко и Кирилл Роженко. Серебряные призеры турнира – Кирилл Стеблев, Анастасия Стренюк, Артем Ефременко и Дарья Мусес, бронзовые – Ника Ковальчук и Ника Тимошина.
8 медалей завоевано в республиканском турнире девушек, приуроченном Международному женскому дню. Первые места заняли Эльвира Гайзимова, Равшана Султанова, Анастасия Стренюк, Виктория Мирошниченко; вторые – Дарья Мусес и Диана Машарова, третьи – Ангелина Куликова и Мария Комарова.

Пауэрлифтинг

Более 100 спортсменов из 11 высших учебных заведений боролись за награды в финальном этапе второй Универсиады Республики по пауэрлифтингу.

Соревнования проводились в лично-командном зачете в трех упражнениях: приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

Победительницей Универсиады стала сборная Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Второе и третье места заняли соответственно сборные Донецкого национального университета и Донецкого национального технического университета.